Ich bin als gebundener Versicherungsvertreter mit Erlaubnis nach § 34d Abs. 7 GewO im Vermittlerregister:

Ich biete Beratung an. Derzeit Vertretung folgender Versicherungsgesellschaften: ERGO Versicherung AG, ERGO Vorsorge Lebensversicherung AG, DKV Deutsche Krankenversicherung AG, ERGO Reiseversicherung AG, ERGO Krankenversicherung AG, ERGO Direkt Versicherung AG.

Für die Versicherungsvermittlung und sonstige Versicherungsvertriebstätigkeiten erhalte ich Provisionen; ferner sonstige Zuwendungen z.B. aus Ausschreibungen. Sämtliche Vergütungen sind bereits in der Versicherungsprämie enthalten und müssen von Ihnen nicht gesondert gezahlt werden.

Sollten Sie im Zusammenhang mit meiner Beratung einmal Anlass zur Beschwerde haben, so können Sie sich an unser Kundenservice-Center, Telefon 0800 3746 017 wenden.

Darüber hinaus nehme ich verpflichtend an folgenden außergerichtlichen Schlichtungsstellen als Streitbeilegungsstellen i.S.d. Verbraucherstreitbeilegungsgesetzes teil:

  • Der Ombudsmann Private Kranken- und Pflegeversicherung, Postfach 06 02 22, 10052 Berlin, Telefon: 0800 / 2 55 04 44, Fax: 030 / 20 45 89 31, www.pkv-ombudsmann.de, sofern es um Streitigkeiten im Zusammenhang mit privaten Kranken- oder Pflegeversicherungen geht.
  • Der Versicherungsombudsmann e.V., Postfach 080632, 10006 Berlin, Telefon: 0800 / 3 69 60 00, Fax: 0800 / 3 69 90 00, E-Mail: beschwerde@versicherungsombudsmann.de, http://www.versicherungsombudsmann.de, sofern es um Streitigkeiten im Zusammenhang mit anderen privaten Versicherungen geht (außer privaten Krankenversicherungen, Kreditversicherungen u., Rückversicherungen).

Information zur Online-Streitbeilegung: Die Europäische Kommission stellt zusätzlich eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter

aufrufbar ist. Die OS-Plattform dient als Anlaufstelle zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertragliche Verpflichtungen, die aus online abgeschlossenen Verträgen erwachsen. 

 

Unser Team
Unser Team am Standort ERGO Versicherung Christian Rosenberger
Christian Rosenberger

Christian Rosenberger

Versicherungskaufmann (IHK)

Tel: 0831/206-9880

christian.rosenberger@ergo.de

Tanja Rosenberger

Tanja Rosenberger

Versicherungskauffrau (IHK)

Tel: 0831/206-9880

tanja.rosenberger@ergo.de

Andreas Walther

Andreas Walther

Fachwirt für Versicherungen und Finanzen (IHK)

Tel: 0831/206-9880

andreas.walther@ergo.de

Silke Leinfelder

Silke Leinfelder

Büro- /Bankkauffrau

Tel: 0831/206 9880

silke.leinfelder@ergo.de

Rosanna Schweinberger

Rosanna Schweinberger

Kauffrau für Versicherungen und Finanzen

Tel: 0831/206-9880

rosanna.schweinberger@ergo.de

Benjamin Krenz

Benjamin Krenz

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

Tel: 0831/206-9880

benjamin.krenz@ergo.de

Weitere Ansprechpartner

im Kompetenzcenter Allgäu

Markus Winter

Markus Winter

Geschäftsstellenleiter

markus.winter@ergo.de

Niklas Winter

Niklas Winter

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

niklas.winter@ergo.de

Tim Buchmann

Tim Buchmann

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen

tim.buchmann@ergo.de